20.03.2018

Открытая лекция чрезвычайного и полномочного посла Великого Герцогства Люксембург Жана-Клода Кнебелера

20 марта в РГГУ состоялась открытая лекция чрезвычайного и полномочного посла Великого Герцогства Люксембург Жана-Клода Кнебелера на тему «Luxembourg in the European Union and its relationship with Russia: historical ties and present situation».

В своем выступлении господин Жан-Клод Кнебелер остановился на исторических связях Герцогства Люксембург и России, о той роли, которую Россия сыграла в независимости Люксембурга, которое «было зажато между великими державами». Господин посол рассказал также о том, перед каким выбором стояли жители Люксембурга. Перед ними встал вопрос о форме государственного устройства. На референдуме жители Люксембурга высказались в пользу монархии.

Во время второй мировой войны Люксембург был аннексирован Германией и снова обрел независимость уже после ее разгрома. Люксембург наряду с Бельгией и Германией стоял у истоков создания Европейского Союза.

В настоящее время Люксембург является процветающей страной, финансовым центром Европы, где представлены мировые финансовые институты. Несмотря на небольшие размеры, страна является многонациональной. Официальные языки: люксембургский, французский, немецкий. Язык делового общения английский. Так что, по сути, житель Люксембурга владеет 4 языками. Господин посол отметил, что успешно развиваются экономические связи с Россией, крепнут и развиваются наши культурные связи, налаживаются связи по линии студенческого обмена с университетом Люксембурга и российскими университетами.

После лекции послу были заданы многочисленные вопросы о национальной идентичности, о месте Люксембурга в Европейском Союзе, об отношениях между нашими странами, о позиции Люксембурга в ситуации, сложившейся на Востоке Украины, о Крымском вопросе и другие.